Zum nächstmöglichen Zeitpunkt suchen wir in Voll-/Teilzeit:

Kaufm. Mitarbeiter (m/w/d)
Immobilienkaufmann (m/w/d)

Wir bieten Ihnen ein abwechslungsreiches Aufgabenfeld im Bereich der Vermietung und Verwaltung von privaten und gewerblichen Immobilien.
Kaufm. Erfahrungen in der Immobilienwirtschaft sind von Vorteil.

Ihre Bewerbung richten Sie bitte per E-Mail an: bewerbung@vilsmeier.de

Geschäftsführung

Hermann Vilsmeier

Geschäftsführer
h.vilsmeier@vilsmeier.de
Tel: 09421 / 27 54

Anna Vilsmeier

M.Sc. BWL
a.vilsmeier@vilsmeier.de

Sekretariat / Buchhaltung

Marianne Vilsmeier

Buchhaltung
m.vilsmeier@vilsmeier.de

Tanja Herrmann

Buchhaltung Hausverwaltung, Sekretariat
zertifizierte Verwalterin IHK
t.herrmann@vilsmeier.de

Immobilienvertrieb

Raphael Bast

Leitung Immobilienvertrieb – Immobilienfachwirt
r.bast@vilsmeier.de
Tel: 09421 / 27 54

Hausverwaltung – kaufmännischer Bereich

Sandra Bauer

Hausverwaltung
zertifizierte Verwalterin IHK
s.bauer@vilsmeier.de

Kerstin Vielreicher

zertifizierte Verwalterin IHK
k.vielreicher@vilsmeier.de

Celina Hartmann

Hausverwaltung
zertifizierte Verwalterin IHK
c.hartmann@vilsmeier.de

Vincent Hof

Auszubildender Immobilienkaufmann
v.hof@vilsmeier.de

Hausverwaltung – technischer Bereich

Corinna Schreder

Hausverwaltung, zertifizierte Hausverwalterin IHK
c.schreder@vilsmeier.de

Nikolay Merjevitski

Hausverwaltung
zertifizierter Verwalter IHK
n.merjevitski@vilsmeier.de

Wir schaffen Werte! Unser Imagefilm

Blicke hinter die Kulissen Unser 360°-Rundgang

Beim Laden der Karte werden externe Inhalte und Cookies von Google Maps geladen.
Nähere Informationen entnehmen Sie unserer Datenschutzerklärung.

Beim Laden des Videos werden externe Inhalte und Cookies von Vimeo geladen.
Nähere Informationen entnehmen Sie unserer Datenschutzerklärung.

Beim Laden des Videos werden externe Inhalte und Cookies von YouTube geladen.
Nähere Informationen entnehmen Sie unserer Datenschutzerklärung.

Beim Laden des Inhalts werden externe Daten und Cookies von Google Street View geladen.
Nähere Informationen entnehmen Sie unserer Datenschutzerklärung.

Unsere Firmenhistorie

2024

Einstieg von Anna Vilsmeier in die Geschäftsführung

2022

Einzug in unserem neuen Maklerbüro

2020

1.500 Verwaltungsobjekte

2015

1.000 Verwaltungsobjekte

2014

25 Jahre Versicherungsvertretung
Versicherungen für Privat und Gewerbe

2006

Ausscheiden des Firmengründers Hermann Vilsmeier sen. (†).
Alleiniger Geschäftsführer ist seit dem Hermann Vilsmeier jun.

2005

Umzug und Büroerweiterung:
Neuer Firmensitz ist das neusanierte historische Bankhaus in der Inneren Passauer Str. 4 in Straubing.

1998

Einstieg von Hermann Vilsmeier jun. in den Betrieb und gleichzeitige Übernahme einer Versicherungs-Vertretung.

1997

Aufbau einer strategischen Partnerschaft mit der Firma Gerl Bauträger und Immobilien.

1992

Eröffnung des neuen Büros in der Simon-Höller-Str. in Straubing.

1967

Gründung des Bauträgerunternehmens durch Hermann Vilsmeier sen.
Durch die laufende Herstellung neuer Wohnanlagen wurde im Laufe der Zeit der Betriebszweig Hausverwaltung gegründet und stetig ausgebaut.